Cuno Amiet
Solothurn 1868 - 1961 Oschwand
Quitten-Bäumchen
Öl auf Leinwand
1927
73x59 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe monogrammiert und datiert "CA / 27". Rückseitig oben auf dem Keilrahmen vom Künstler in Bleistift betitelt und datiert "Quitten Bäumchen 27"
Werkverzeichnisse
Online-Katalog Cuno Amiet des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, Nr. 1927.28
Archivauszug des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, datiert vom 3. Dezember 2020, liegt vor
Provenienz
Schweizer Privatsammlung
Zustand
Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. In sehr guter Gesamterhaltung
Erläuterungen
Amiet malte in diesem Gemälde sein favorisiertes Baum-Sujet vor leuchtend hellblauem Himmel in seinem, mit einem Lattenzaun eingezäunten, Garten auf der Oschwand. Das Laub, die Zweige und die Quittenblüten sind akkurat dargestellt
Quitten-Bäumchen
Öl auf Leinwand
1927
73x59 cm
Signatur
Werkverzeichnisse
Provenienz
Schweizer Privatsammlung
Zustand
Erläuterungen