LOT 7

Cuno Amiet

Solothurn 1868 - 1961 Oschwand

Quitten-Bäumchen

Öl auf Leinwand

1927

73x59 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe monogrammiert und datiert "CA / 27". Rückseitig oben auf dem Keilrahmen vom Künstler in Bleistift betitelt und datiert "Quitten Bäumchen 27"

Werkverzeichnisse

Online-Katalog Cuno Amiet des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, Nr. 1927.28
Archivauszug des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, datiert vom 3. Dezember 2020, liegt vor

Provenienz

Schweizer Privatsammlung

Zustand

Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. In sehr guter Gesamterhaltung

Erläuterungen

Amiet malte in diesem Gemälde sein favorisiertes Baum-Sujet vor leuchtend hellblauem Himmel in seinem, mit einem Lattenzaun eingezäunten, Garten auf der Oschwand. Das Laub, die Zweige und die Quittenblüten sind akkurat dargestellt

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Quitten-Bäumchen

Öl auf Leinwand

1927

73x59 cm

Signatur

Werkverzeichnisse

Provenienz

Schweizer Privatsammlung

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern