LOT 44

Curieuse grande carabine à silex de Versailles,... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Curieuse grande carabine à silex de Versailles, long canon octogonal légèrement tromblonné à six fortes rayures, calibre 15,5 ou 16 mm, équipé d'une hausse réglable, longueur 84,5 cm ; platine de type an IX, poinçonnée et signée : “MRE IMPLE DE VERSAILLES” ; garnitures de la partie arrière au modèle de celles du fusil an IX en fer, la contre-platine en laiton, et les trois porte-baguettes en laiton sur le modèle de celles de Versailles ; crosse en noyer ; forte baguette en fer ; longueur totale 123 cm. (Crosse piquée à l'arrière ; fêles importants au fût). Époque Premier-Empire. Assez bon état.

26 May 2023

26 May 2023