LOT 86

[Curiosa]. MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de)]. Errotika biblion. In Rome, from the Vatican Printing House, 1785, 192 p. [Bound in the suite]: Le caleçon des coquettes du jour. At The Hague, s.n., 1763, 35 pp. [And]: Le parc au cerf, ou...

[Curiosa]. [MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de)]. Errotika biblion. À Rome, de l'Impr. du Vatican, 1785, 192 p. [Relié à la suite]: Le caleçon des coquettes du jour. À La Haye, s.n., 1763, 35 p. [Et]: Le parc au cerf, ou l'origine de l'affreux déficit, par un zélépatriote. À Paris, sur les débris de la Bastille, 1790, pp. [3]-191. Trois ouvrages en 1 vol. in-8, basane havane racinée début XIXe s., dos lisse et orné, pièce de titre basane rouge, tranches jaunes (frottements et un petit trav. de ver aux bords des plats, un coin émoussé; brunissures; mouillures en fin de vol., manques angul. en marge des derniers ff., il manque le front. et 1 pl. au dernier ouvrage qui présente aussi 2 f. déchirés sans manque).
Réunissant: 1. Une édition peu commune de ce texte célèbre de Mirabeau qui parut pour la première fois en 1783 (Gay II, 150; abs. de Pia); 2. Édition originale du conte en vers demeuré anonyme, Le caleçon des coquettes du jour (Gay I, 449); 3. «Première édition, rare» (Pia, col. 1079), du Parc au cerf; 2 planches manquent à cet exemplaire, (le frontispice et la Recueil scène avec le banquier Peixotte), il a conservé les 2 autres (portraits de madame de Pompadour et demme de Châteauroux).

07 May 2021

07 May 2021