LOT 33

DALAIRAC (François-Paulin). Memoirs of the knight of Beaujeu. Containing his various travels, both in Poland, Germany, and Hungary, with particular relations of the wars and affairs of these countries, since the year 1679. In Paris, by Claude...

[DALAIRAC (François-Paulin)]. Mémoires du chevalier de Beaujeu. Contenant ses divers voyages, tant en Pologne, en Allemagne, qu'en Hongrie, avec des relations particulières des guerres & des affaires de ces païs-là, depuis l'année 1679. À Paris, chez Claude Barbin, 1698. In-12, [5] f., 479 p., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau fauve, caissons ornés (défauts dont frottements superf., coiffe de tête découverte, coins émoussés; un coin manque en marge au dernier f. limin., garde sup. manquante, tache et trou au titre).
Édition originale qui contient le récit des événements jusqu'en 1683; la fin de l'ouvrage (livre troisième) renferme les observations de l'auteur lorsqu'il séjourna à la cour de Pologne.
Le second feuillet est signé «aiii» sans manque apparent (comme sur l'exemplaire BnF numérisé sur Gallica).
Provenance: Hubert Deshayes (ex-libris ms. ancien au titre).

07 May 2021

07 May 2021