DAMENSEKRETÄR
Napoleon III, Frankreich, Ende 19. Jh.
Diverse Frucht- und Edelhölzer, furniert. Schrägklappen-Sekretärteil mit dreiseitiger Messinggalerie über geschwungener Zarge und geschweiften Beinen mit Bronzebeschlägen. Reiche Würfelmarketerie mit zentralem Blumenbouquet-Medaillon. Innen drei Schubladen sowie zwei Unterfächer, Schreibfläche mit violettem Samt ausgelegt.
H: 88 cm, B: 75 cm, T: 42 cm
Mit Furnierfehlstellen.
H: 88 cm, B: 75 cm, T: 42 cm
Mit Furnierfehlstellen.