LOT 1877

DAMENSEKRETÄR

Napoleon III, Frankreich, Ende 19. Jh.

Diverse Frucht- und Edelhölzer, furniert. Schrägklappen-Sekretärteil mit dreiseitiger Messinggalerie über geschwungener Zarge und geschweiften Beinen mit Bronzebeschlägen. Reiche Würfelmarketerie mit zentralem Blumenbouquet-Medaillon. Innen drei Schubladen sowie zwei Unterfächer, Schreibfläche mit violettem Samt ausgelegt.

H: 88 cm, B: 75 cm, T: 42 cm

Mit Furnierfehlstellen.

03 Nov 2021
Switzerland, Berne

H: 88 cm, B: 75 cm, T: 42 cm

Mit Furnierfehlstellen.

03 Nov 2021
Switzerland, Berne