LOT 75

DANEMARK Pistolet de cavalerie à percussion... - Lot 75 - Ader

DANEMARK
Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1848-54.
Canon rond, à pans au tonnerre, patiné,
poinçonné et daté « 1854 ».
Platine poinçonnée au chiffre royal,
marquée « MD-1848 1854-214 ».
Garnitures en fer et laiton. Crosse en noyer avec marquages.
Canon, platine, pontet et calotte matriculés « 214 »
Longueur canon : 27 cm - Longueur totale : 44,5 cm
B.E.

28 Oct 2021

DANEMARK
poinçonné et daté « 1854 ».
marquée « MD-1848 1854-214 ».
B.E.

28 Oct 2021