LOT 312

DANTE ALIGHIERI - RICCI, Corrado. La Divina Commedia illustrata nei luoghi e nelle persone. Con 700 incisioni e 170 tavole fuori testo. Milano: Hoepli, 1921. 3 volumi, 4to (292x198). Esemplare n. 829 di 1,000. Antiporta illustrata con ritratto dell'autore, numerose illustrazioni nel testo e tavole. Mezza pergamena, decori e titolo in oro su tasselli al dorso, sguardie marmorizzate, brossura editoriale conservata (mimini difetti). Non collazionato e difetti da esaminare. [3]

18 Apr 2023
Italy, Milan

18 Apr 2023
Italy, Milan