LOT 74

DAUM - Frères Nancy "Champignons des bois"... - Lot 74 - Millon

DAUM - Frères Nancy
"Champignons des bois"
1907
Rare coupe en verre multicouche à large ouverture trilobée à chaud.
Décor gravé en profonde réserve, soufflé et émaillé polychrome d'une frise de bolets, girolles, amanites, mousserons et de feuilles de chêne, sur un fond givré à l'acide et nuagé de poudres intercalaires jaune, ocré et blanc-crème.
Signé "Daum # Nancy" sous la base.
13 x 24 x 21 cm

A rare "Woodland mushrooms" multilayer glass cup by the Daum Brothers at Nancy. Deeply etched, blown and polychromatic enamelled decor of a frieze of mushrooms and oak leaves, on an acid frosted backroung with yellow, ocher and cream-white powders.
Signed "Daum # Nancy" under the base.
5,12 x 9,45 x 8,27 inch

25 Nov 2021

DAUM - Frères Nancy
"Champignons des bois"
1907
13 x 24 x 21 cm

5,12 x 9,45 x 8,27 inch

25 Nov 2021