LOT 64

DAUM - Nancy "Hellébores" Coupe haute en... - Lot 64 - Millon

DAUM - Nancy
"Hellébores"
Coupe haute en verre double, de forme oblongue à corps renflé et col droit à large ouverture prolongé par deux anses ajourées accolées à chaud retombant sur la panse.
Décor finement gravé et vitrifié en surface de feuilles et de fleurs d'hellébores de couleurs rouge-rosé et brun-vert nuancé sur un fond givré à l'acide nuagé de poudres intercalaires gris-jaune, rose et vertes.
Signé "Daum # Nancy", sous la base.
12,5 x 34 x 20 cm
(un fêle à une anse)

An "Helleborus" double layer glass cup with two hot applied coves and a finely etched decor of red-pink and brown-green flowers and leaves on an acid frosted background with yellow-grey, pink and green interlayer powders.
Signed "Daum # Nancy" under the base.
4,92 x 13,38 x 7,87 inch
(a crack on one of the coves)

25 Nov 2021

DAUM - Nancy
"Hellébores"
12,5 x 34 x 20 cm
(un fêle à une anse)

4,92 x 13,38 x 7,87 inch
(a crack on one of the coves)

25 Nov 2021