LOT 58

DAUM - Nancy, Vase de forme balustre en... - Lot 58 - Millon

DAUM - Nancy, attribué à
Vase de forme balustre en verre teinté violet à décor de deux collerettes étirées à chaud en parties basses et médianes.
Décor de cabochons appliqués en haut relief sur la panse et en pourtour du col par-dessus une frise aux émaux durs polychrome de fleurs stylisées et de rinceaux.
Monture en métal argent en partie basse.
H : 15 cm
(un petit manque à un cabochon sur la panse)

A purple tainted glass vase attributed to Daum - Nancy, with two hot worked flanges on the bottom and middle parts. Decor of hot applied cabochons on the belly and around the neck, above a polychromatic enamelled frieze of stylized flowers. Silver metal frame on the foot.
H : 5,90 inch
(a lack on one of the belly's cabochons)

25 Nov 2021

DAUM - Nancy, attribué à
H : 15 cm

H : 5,90 inch

25 Nov 2021