LOT 75

DAVID (François-Anne). Histoire d Angleterre, représentée par figures, accompagnées d un précis historique. Paris, David, 1784. 2 volumes in-4, maroquin brun, double filet doré, dos lisse orné de doubles filets, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l époque). 2 titres gravés et 96 figures gravées en taille-douce par David d après Lejeune, Binet, Monnet, etc. PLAISANT EXEMPLAIRE EN MAROQUIN D EPOQUE. De la bibliothèque Jacques Lafitte, avec ex-libris. Dos un peu décoloré, petit accroc à une coiffe.

18 May 2021

18 May 2021