LOT 0406

DAVID PALTERER Yellow gold lapis lazuli and green

DAVID PALTERER
Yellow gold lapis lazuli and green microcristalline quartz ring, g 19.42 size 15/55. Signed Cleto Munari, 1702 VI. Bibliography: L'arte del gioiello d'artista dal '900 a oggi, by M.Mosco, p.428 ill. 225 (slight defects)
Appended authenticity and guarantee statement by Colombary Gallery, Milano.

IT
DAVID PALTERER
Anello in oro giallo, lapislazzuli e quarzo microcristallino verde g 19,42 misura 15/55. Firmato Cleto Munari, 1702 VI. Bibliografia: L'arte del gioiello d'artista dal '900 a oggi, a cura di M. Mosco, pag.428 ill.225 (lievi difetti)
Accompagnato da dichiarazione di autenticità e garanzia della Galleria Colombari, Milano.

19 Nov 2019
Italy, Milano

DAVID PALTERER

IT
DAVID PALTERER

19 Nov 2019
Italy, Milano