DAVILLIER (Charles). L Espagne. Paris, Hachette et Cie, 1874. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Carayon). Très nombreux bois gravés d après Gustave Doré, dont plus de 150 à pleine page. Ex-libris Ysabel Sanchez de Movellan et ex-libris gravé indéterminé portant la devise Sine angulis angulo. Jolie reliure de Carayon. Légers frottements à la reliure.