DAYAK, Bornéo, Indonésie.
Bois, fer, éclisse de rotin, gomme, métal, gomme.
Sabre « Mandau » associé aux cérémonies de chasse de tête, c'est une arme mais aussi un objet de prestige.
La lame à dos épais et un seul tranchant, la poignée en andouiller finement sculptée du motif Aso. Le fourreau est un assemblage de deux lames de bois retenues par trois bagues de ligatures de fibres.
Long : 67,5 cm.
Restaurations.
DAYAK, Bornéo, Indonésie.
Long : 67,5 cm.
Restaurations.