LOT 8

DE PRAECLARIS MEDIOLANI AEDIFICIIS.

[Antichità]. Grazioli, Pietro. De praeclaris Mediolani aedificiis. Milano, Regia Curia, 1735.
In 4° (270 x 200 mm); [22], 194 [i. e. 210], XXIV pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, pianta di Milano romana più volte ripiegata, 20 tavole incise in rame delle quali molte ripiegate. Legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo in oro al dorso (piccoli difetti abilmente restaurati).
Esemplare marginoso e fresco di questa prima edizione stampata su carta forte. Celebre compendio sui monumenti milanesi prima della distruzione di Barbarossa.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy