LOT 148

DÉCORATIONS CIVILES ET MILITAIRES DÉCERNÉES EN FRANCE 1800-1900
Importante et belle réunion de 63 miniatures d’ordres et de médailles commémoratives françaises et étrangères.
Hauteur : entre 15 et 20 mm
Médaille de Crimée à 4 agrafes « Alma », « Balaklava », « Sebastopol », « Inkermann », Baltique, Médaille de Crimée ottomane pour sarde, valeur militaire sarde, campagne d’Italie 1er type, commémorative de l’unité italienne, Expédition de Chine (1860), médaille militaire 2e type et IIIe République, médaille coloniale avec deux rubans de 12 agrafes en tout (dont Nossi-Be, Côte d’or, Iles de la Société), Taï-Ping, Mentana, médaille du Mexique, Médaille du Tonkin, de Madagascar (1883-1886), du Dahomey, de Madagascar (1895) avec agrafe, de Chine (1901), officier de la Légion d’honneur en or et émail, décoration du Lys, Lys de garde de corps, Lys sous couronne, lys type garde du corps, décoration de la Fidélité, croix du lys, chevalier de la Légion d’honneur Restauration, Croix et médaille de Juillet, chevalier LH IIe République, chevalier LH II Empire, chevalier du Médjidié, chevalier Nichan Iftikhar, chevalier Dragon d’Annam (manque le centre, mérite agricole, médaille de Sainte Hélène, société des débris de la Grande armée 3e type, médaille dite « à la branche de Houx », médaille de juillet, palmes académiques, médailles de la Mutualité, médaille du Zèle au profil de Nicolas II.
Argent, bronze, or et émail. Rubans.
Présentées encadrées sous verre (non décadrées).
T.B. à SUP.

16 Jun 2021

Hauteur : entre 15 et 20 mm
T.B. à SUP.

16 Jun 2021