LOT 61

DELILLE (Charles-Jean).

La France au XIXe siècle, illustrée dans ses monuments et ses plus beaux sites, dessinés, d'après nature, par Thomas Allom. Avec un texte descriptif, par Charles-Jean Delille, professeur.
Londres, Fisher, fils and Cie; Paris, Mandeville, s.d. (1845).
Trois volumes in-4, demi-maroquin bleu à grain long avec coins, dos à nerfs ornés et mosaïqués de maroquin rouge et vert, non rogné (Champs-Stroobants).
Premier tirage.
96 planches hors texte dont trois frontispices gravées sur acier d'après Thomas Allom.
Très bel exemplaire, relié sur brochure et enrichi de l'ensemble complet des 47 couvertures de livraison, l'ensemble en absolument parfait état.
De la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris.

25 Nov 2021

Premier tirage.

25 Nov 2021