LOT 0164

DEMI PARURE IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI, SECOLO XVIII

composta da collana e paio di orecchini pendenti, ognuno con una serie di volute con decorazioni in schegge di diamanti, le chiusure degli orecchini di epoca più recente, qualche piccola scheggia di diamante mancante
Peso totale g 26,5 circa, altezza orecchini cm 4,5, lunghezza collana cm 44,0 circa
A GOLD, SILVER AND DIAMOND SET, SOME TINY DIAMONDS DEFICIENT, 18TH CENTURY (3)

13 Oct 2021
Italy, Genoa

13 Oct 2021
Italy, Genoa