LOT 85

DESBORDES-VALMORE (Marceline)

Poésies. Paris, Charpentier, Libraire-Éditeur, 1842. In-12, chagrin rouge, double encadrement de filets dorés ornant les plats, monogramme «o. w.» au centre du premier, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, étui (Simier).
«Nouvelles éditions, revues et corrigées», publiées la même année que l'originale.
EXEMPLAIRE ENRICHI d'UN POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ de Mme DESBORDESVALMORE («Les Feuilles et les Jours», 2 février 1854, 1 p. in-12), relié in limina et ne figurant pas dans ce recueil.
De la bibliothèque de Watteville, avec super ex-libris au centre du premier plat et ex-libris

25 Oct 2019

25 Oct 2019