LOT 82

[DESCAMPS (Alexandre)]. Le Musée, revue du Salon de 1834. Paris, Abel Ledoux, 1834. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, chiffre formé des initiales DD entrelacées mosaïqué de vert aux angles, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture (Émile Rousselle). Titre-frontispice gravé par Célestin Nanteuil et 24 planches gravées à l eau-forte par Célestin Nanteuil, Barye, Decamps, Alfred Johannot, Gigoux, Delacroix, etc., reportées sur pierre lithographique par Delaunois, et une eau-forte titrée Femmes d Alger gravée par Célestin Nanteuil d après Eugène Delacroix. Traces de frottements à la reliure, sinon bel exemplaire.

07 May 2021

07 May 2021