LOT 176

DEUX COMMODES de forme galbée à deux tiroirs sans traverse, en bois de rose, amarante, palissandre et bois nobles finement ciselés et incrustés dans un jeu de marqueterie: losanges, filets et motifs floraux.
Ornementation de bronze ciselé et doré.
Plateau de marbre Griotte d'Hautmont.
L'une estampillée P. H. MEWESEN Époque Louis XV, circa 1765/1770
Pierre Harry Mewesen, reçu Maître en 1766.
H: 89-L-152-P 65 cm
H: 89-L-147-P: 67 cm
Restaurations d'usage
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
- KJELLBERG P., Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1998.
Marqueteur original et capable de faire preuve d'une certaine fantaisie dans ses réalisations, cet ébéniste d'origine scandinave a travaillé rue du faubourg Saint-Antoine, dans un immeuble à l'enseigne de la «Main d'or », jusqu'aux approches de la Révolution. Il a été reçu Maître le 26 mars 1766.
Sa production (commodes à ressaut, encoignures, secrétaires, bureaux) comporte des ouvrages de style Louis XV, Transition et Louis XVI.
Ses marqueteries représentent des fleurs, des trophées, en particulier des instruments de musique, mais les plus originales et les plus curieuses mettent en scène des vases de fleurs, des urnes, des théières, des ustensiles divers, des trépieds et même des tables et des sièges rappelant les décors en laque de Chine ou en vernis Martin.
Mewesen a également pratiqué la marqueterie de motifs géométriques réguliers, quadrillages et cubes notamment, à l'instar de notre modèle.
Le tracé violonné en bronze du décor central permet ainsi une division tripartie de la façade.
Cette forme était pratiquée par Cressent, B. V.
R. B. et connaîtra un grand succès jusqu'à la fin du XVIIIe siècle.
Quelques rares meubles de sa fabrication sont revêtus de laque de Chine. Ses bronzes sont habituellement discrets.
Nos commodes par leur riche ornementation de bronzes ciselés et dorés revêtent un caractère exceptionnel à l'instar du modèle en laque représenté dans l'ouvrage de Kjellberg, p.611 provenant de l'ancienne Collection J.M Vernes sur laquelle on retrouve un décor de bronzes au C couronné à motifs rocaille similaires ou identiques.

17 Dec 2019
France, Neuilly

H: 89-L-152-P 65 cm
H: 89-L-147-P: 67 cm
Restaurations d'usage
Provenance
Collection particulière
Bibliographie

17 Dec 2019
France, Neuilly