LOT 12

DEUX FIGURES EN BISCUIT DE PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES, DU XVIIIE SIÈCLE, VERS 1760-1773

« LA JARDINIÈRE AU VASE » ET « LE MARCHAND DE COCHON », LA JARDINIERE MARQUÉE F INCISÉ SOUS LA BASE POUR FALCONET, LE MARCHAND MARQUÉ B INCISÉ POUR BACHELIER
La jeune femme, debout, tenant des fleurs dans son tablier, un vase rempli de fleurs à ses pieds, le jeune homme debout, tenant un cochon enveloppé dans un tissu et posé sur un tronc d’arbre ; petits éclats
Jardinière : H.: 23,5 cm. (9 ¼ in.)
Marchand de cochon : H.: 21,5 cm. (8 3/8 in.)

Provenance
Bibliographie comparative:
T. Préaud La Manufacture des Lumières, la Sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution¸ exposition, Sèvres, 2015, pp. 96 et 303.

Time
23 Nov 2021

Provenance
Bibliographie comparative:

Time
23 Nov 2021