DEUX HUILIERS DE FORME OVALE
DEUX HUILIERS DE FORME OVALE
en porcelaine, reposant sur trois pieds, l'un à décor en émaux polychromes de la famille rose de compostions florales, l'autre en bleu blanc à motifs de loirs évoluant parmi des grappes de raisin, les anses reprenant la forme de têtes de tigres crachant des anneaux.
(Restauration au second, petites égrenures).
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
TWO PORCELAIN OIL TANKS, CHINA, 18TH CENTURY.
DIM. 9,5 X 25,7 CM (3 3/4 X 10 1/8 IN.)
DEUX HUILIERS DE FORME OVALE