LOT 16

DEUX PETITES STATUETTES DE KANNON ET AVALOKITESVARA EN BOIS LAQUÉ OR, Japon, époque Meiji, XIXe siècle

Représentés debout devant une mandorle sur une estrade étagée et ouvragée, vêtus de longues robes monastiques, l'Avalokitesvara aux multiples bras tenant des attributs, les visages sereins, socles de présentation et globes en verre postérieurs ; les deux bras de la kannon accidentés et recollés, éclats à un mandorle
H. sans le socle : 11,5 cm (4 1/2 in.)

Two gilt-lacquered wood figures of bodhisattva et Avalokitesvara, Japan, Meiji period, 19th century

日本 十九世纪 明治时代
漆木菩萨立像两件
高(不含底座) : 11,5 cm

Estimation 500 - 700 €

Sold 260 €

11 Jun 2021

日本 十九世纪 明治时代
漆木菩萨立像两件
高(不含底座) : 11,5 cm

Estimation 500 - 700 €

Sold 260 €

11 Jun 2021