LOT 0011

DEUX PLAQUES

DEUX PLAQUES
en bronze de patine brune, à décor de Rakan (Arhats) en léger relief, l'un, le rakan Inkada Sonja aux longs sourcils, assis dans un fauteuil, un rosaire à la main, le regard diriigé vers un dragon dans le ciel ; l'autre accoudé à une souche, brandissant un éventail de plumes, attribut du roi des Tengu, Sôjôbô, vers un tengu dans les nuages. Signées dans un cachet en léger relief Saikô Kiyoaki. Dans des encadrements en bois.
Japon, vers 1900.
TWO BRONZE PLAQUES OF ARHATS, JAPAN, CIRCA 1900.
DIM (VUE) 20,2 X 29,5 CM (7 15/16 X 11 5/8 IN.)

04 Feb 2022

DEUX PLAQUES
Japon, vers 1900.

04 Feb 2022