DEUX PLATEAUX RONDS EN ARGENT Travail anglais, fin du XIXe et première moitié du XXe siècle
Le premier, posant sur trois pieds à enroulements, gravé de feuillages, numéroté 160, orfèvre Walter & John Barnard, Londres 1890-1891 ; le second, uni, la bordure à contours, orfèvre Adie Brothers Ltd, Birmingham 1936
On y joint un grand plateau rond en métal argenté, posant sur quatre pieds à enroulements, la bordure à contours, filets et coquilles, gravé au centre d'armoiries dans un entourage d'enroulements feuillagés, fleurs et croisillons, travail anglais, XIXe siècle
D. des plateaux en argent : de 35,2 cm à 37 cm (from 13 3/4 in. to 14 1/2 in.)
D. du plateau en métal argenté : 57,5 cm (22 1/2 in.)
Poids des plateaux en argent : 2 Kg 430
(3)
Two English round silver trays, the first by Walter & John Barnard, London 1890-1891, the second by Adie Brothers Ltd, Birmingham 1936, together with a big round English silver-plated round tray, 19th century
Estimation 500 - 700 €
Sold 910 €
(3)
Estimation 500 - 700 €
Sold 910 €