LOT 44

DEUX SALADIERS À MORTIER, SÈVRES, 1767
Deux saladiers à mortier en porcelaine tendre de forme décagonale à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves sur fond bleu Fallot orné de motifs d' il-de-perdrix n rouge et or.
Marqués LL entrelacés, lettre-date O pour 1767, marques des peintres Micaud et An
XVIIIesiècle, 1768.
(Petits éclats restaurés et quelques usures d'or).
Two soft-paste porcelain decagonal bowls, Sèvres, 1767.
HAUT. 8 CM - DIAM. 25,5 CM 3 1/8 IN - DIAM 10 IN.

Ces deux saladiers font partie d'un service livré le 31décembre 1767 à Florent-Louis-Marie, comte du Châtelet-Lomont, ministre plénipotentiaire de France en Autriche entre1761 et1766 puis ambassadeur de France en Angleterre entre février1768 et juin1770. Le comte du Châtelet reçoit deux services en décembre1767, l'un à fond vert à décor de fleurs, l'autre décrit Bleus pointillés. Ce service comprenait quatre saladiers à mortier.
Un autre service du même décor était livré l'année précédente, en octobre1766 au Prince de Starhemberg, ambassadeur d'Autriche en France. La grande majorité des pièces de ce service est conservée à Waddesdon Manor en Angleterre.
David Peters, Sèvres plates and services of the 18TH CENTURY, 2015, vol. II, n°67-3, pp. 387-388

16 Apr 2019

XVIIIesiècle, 1768.

16 Apr 2019