DEUX STATUETTES DE LIONS
DEUX STATUETTES DE LIONS
en biscuit émaillé bleu turquoise, représentés assis sur un socle ajouré de motifs de sapèques.
(Défaut de cuisson).
Chine, XIXe siècle.
A PAIR OF CHINESE EXPORT TURQUOISE-GLAZED BISCUIT PORCELAIN FIGURES OF BUDDHISTIC LIONS 19TH CENTURY.
HAUT. 41 CM (16 1/8 IN.)
PROVENANCE
Collection privée de la famille D.
DEUX STATUETTES DE LIONS
(Défaut de cuisson).
Chine, XIXe siècle.
HAUT. 41 CM (16 1/8 IN.)
PROVENANCE