LOT 38

DEUX SUCRIERS OVALES COUVERTS ET DEUX LÉGUMIERS OVALES COUVERTS EN FAÏENCE, APREY ET MEILLONNAS, XVIIIeSIÈCLE

à bords lobés à décor polychrome de bouquets de fleurs, les prises des couvercles en forme de rinceaux rocaille et de rose et feuillage.
La peinture de trois d'entre-eux attribuée à Protais Pidoux.
(Fêlures sur les deux légumiers et petits éclats sur les couvercles).
Two oval covered faience sugar boxes and two oval covered faience vegetable dishes, Aprey and Meillonnas, 18TH CENTURY.
LONG. 17,5 CM ET 24 CM • 6 7/8 IN AND 9 1/2 IN.

€600-800

16 Apr 2019

€600-800

16 Apr 2019