DEUX TSUBA
DEUX TSUBA
en fer, l'une mokko-gata à décor ajouré de flots tumultueux, signée Masayoshi de Mito ; l'autre, maru-gata, ajouré et partiellement rehaussé de nunomezogan or, figurant un personnage auprès d'un pin.
(Oxydations).
Japon, XVIIIe siècle.
TWO IRON TSUBAS, JAPAN, 18TH CENTURY.
HAUT. 7,5 CM (2 15/16 IN.)
DEUX TSUBA
(Oxydations).
Japon, XVIIIe siècle.
HAUT. 7,5 CM (2 15/16 IN.)