LOT 217

DEUX VASES monochrome turquoise à corps globulaire aplati sur un pied court à col cylindrique muni d’une anse, décor linéaire, et enfoncements circulaires autour de la panse.
Iran, Gourgan, Art Seldjoukide, 12ème-13ème siècle
Céramique
H. 17 cm - H. :20 cm
(Usures, petits éclats au talon, éclat à un des cols)

Acquis auprès de la Galerie Anavian, Téhéran, le 7 Janvier 1972

Expert Sabrina Uzan

10 Dec 2020
France, Cannes

Céramique
H. 17 cm - H. :20 cm

Expert Sabrina Uzan

10 Dec 2020
France, Cannes