LOT 85

DEYEUX (Théophile). Le Vieux chasseur. S.l. [Paris, Houdaille], 1835. Grand in-8, demi-veau havane, dos orné (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition originale, illustrée d un titre lithographié, un frontispice et 51 lithographies représentant diverses scènes de chasse à tir. L UN DES RARES ILLUSTRES DE L EPOQUE ROMANTIQUE CONSACRES A LA CHASSE. Exemplaire dans lequel on a ajouté 2 planches provenant des Français peints par eux-mêmes, et 2 couvertures de livraison de cet ouvrage : Le Pêcheur des bords de la Seine et Le Gendarme. Papier légèrement roussi de manière uniforme.

07 May 2021

07 May 2021