DIABLE À PARIS (Le). Paris et les Parisiens. Paris, J. Hetzel, 1845. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin prune à long grain avec coins, dos lisse orné de gros fers rocaille, tranches dorées, premier plat de la couverture (R. Lix relieur). Un frontispice et 211 planches hors texte gravées d après Gavarni (208) et Bertall (4), et très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, dont le nombre avoisine les 800. Premier tirage. Quelques légères rousseurs. Plats de la couverture rognés, avec manque de texte. Dos passé.