LOT 32

DIDEROT. Œuvres publiées sur les manuscrits de l'auteur par Jacques-André Naigeon. Paris, Desray et Deterville, an VI-1798. 15 v

DIDEROT (Denis). Œuvres publiées sur les manuscrits de l'auteur par Jacques-André Naigeon. Paris, Desray et Deterville, an VI-1798. 15 vol. in-8° reliés pleine basane racinée, dos lisses ornés et dorés, filet et roulette dorés en encadrement des plats, tr. marbrée (Reliure d'époque). Illustré d'1 portrait-frontispice de Diderot gravé par Gaucher d'après Greuze, d'1 tableau dépliant et de 13 planches hors-texte (manquent 3 planches). Première édition de cet ouvrage considéré par Tchemerzine comme "la meilleure et la plus complète des éditions du XVIIIe" grâce notamment au travail méticuleux de J. A. Naigeon.

Condition report:
Bon état général

Reliure : Bon état
Qlqes griffures et frottements d'usage aux plats
Petits manques à qlqes coiffes de tête
Rares petits trous d'insectes sur les plats et dos
Coins très légèrement émoussés
1 mors partiellement fendu (sur 4 cm) au vol.8.

Pages intérieures: très bon étt malgré qlqes pages sectionnées
Vol. 2: il semblerait que les figures manquantes aient été coupées de l'ouvrage, les pp.339-340, 393-394 sont coupées vers la reliure et les autres pages voisines (pp. 335-338,391-392) portent la marque du coup de cutter
Rares rousseurs
Quelques feuillets bruns
Qlques erreurs de pagination

Collation :
Vol.1 : XXXIII, [1] f., 495 pp. [1] p.
Vol.2 : [4] ff., 476 pp, [1] p.
Vol.3 : [2] ff., 483 pp., [1] p.
Vol.4 : [2] ff., 590 pp., [1] p.
Vol.5 : [2] ff., 557 pp.
Vol.6 : [2] ff., 564 pp.
Vol.7 : [2] ff., 522 pp.
Vol.8 : [2] ff., 492 pp., [1] p.
Vol.9 : [2] ff., 516 pp.
Vol.10 : [2] ff., 519 pp. [1] p.
Vol.11 : [2] ff., 458 pp. (sans table des matières)
Vol.12 : [2] ff., 467 pp. [1] p.
Vol.13 : VIII, 485 pp.
Vol.14 : [2] ff., 514 pp.
Vol.15 : [2] ff., 501 pp.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure : Bon état

Rares rousseurs
Quelques feuillets bruns
Qlques erreurs de pagination

Collation :
Vol.5 : [2] ff., 557 pp.
Vol.6 : [2] ff., 564 pp.
Vol.7 : [2] ff., 522 pp.
Vol.9 : [2] ff., 516 pp.
Vol.13 : VIII, 485 pp.
Vol.14 : [2] ff., 514 pp.
Vol.15 : [2] ff., 501 pp.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve