LOT 33

DIDOT. COLLECTION du LOUVRE Ensemble de 2 ouvrages in-folio illustrés en couleur, imprimés par Pierre Didot l’Aînée reliures différe

[DIDOT-COLLECTION du LOUVRE] Ensemble de 2 ouvrages in-folio illustrés en couleur, imprimés par Pierre Didot l’Aînée sous le format de la collection dite "du Louvre". 1) GESSNER (Salomon). Mort d'Abel, poême. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. 161 pp. Relié plein veau raciné orné et doré. 2) FLORIAN (Jean-Pierre Claris de) Galatée, roman pastoral; imité de Cervantes. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. 125 pp. Relié plein maroquin rouge doré et orné. Ex-libris armorié de G. de Berny
Ces deux ouvrages sont ornés de planches hors-texte qui sont l'oeuvre de Nicolas-André Monsiau (1754-1837), un des pionniers de la gravure en couleurs.
La collection du Louvre ou grande collection fut la production d'excellence de l'imprimeur et célèbre typographe Pierre Didot l’aîné dans les anciennes imprimeries royales au sein du palais du Louvre. Le format in-folio, la typographie, les grandes marges et aussi le papier vélin utilisés dans ces ouvrages expliquent la grande réputation et qualité de cette collection.
Condition: Bon état général

1) Gessner
Reliure: bon état
2 trous d'insectes au mors supérieur
Accidents aux coiffes, restaurées
Qlqes épidermures et griffures aux plats, anciennes
2 coins inférieurs légèrement émoussés
Charnières intérieures fendues

Pages intérieures:
Très propres
Chaque gravure est protégée par une serpente
L'exemplaire est complet de ses pages et gravures (6 gravures dont le frontispice)

2) Florian
Reliure: très bon état
Petites usures d'usage aux mors et coiffes
Qlqes taches anciennes patinées dans le cuir

Pages intérieures:
Qlqes rousseurs
Garvures protégées par des serpentes
L'exemplaire est complet de ses pages et gravures (4 gravures)

Good overall condition

1) Gessner 30,4 cm x 26 cm
Binding: in good condition
2 insect holes on the top crease
Damage to the caps with restoration
Leather is slightly worn with small pieces of leather missing
the two bottom corners are slightly blunt
Inside hinges have split

Inside pages:
Clean and fresh
Each engraving is protected with silk paper
Nice bright colors

2) Florian 34 x 25,9 cm
Binding: in very good condition
Some light wear on the creases and bottom caps
Some old patinated stains to the binding

Inside part:
Some foxing
Engravings protected with silk paper
Beautiful colors

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Bon état général

1) Gessner
Reliure: bon état

Pages intérieures:
Très propres

2) Florian
Reliure: très bon état

Pages intérieures:
Qlqes rousseurs

Good overall condition

1) Gessner 30,4 cm x 26 cm
Binding: in good condition
Inside hinges have split

Inside pages:
Clean and fresh
Nice bright colors

2) Florian 34 x 25,9 cm

Inside part:
Some foxing
Beautiful colors

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva