LOT 34

DIONIS DU SÉJOUR. Origine des grâces. Paris, s. n., 1777. In-8 relié plein maroquin rouge par Chambolle-Duru. 6 figures en 2 états

[DIONIS DU SÉJOUR]. Origine des grâces par Mademoiselle D***. Paris, s. n., 1777. In-8° relié plein maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos orné, gardes de maroquin citron, dent. dorée int., tr. dorées. Reliure postérieure du XIXe s. signée Chambolle-Duru. Édition originale, ornée d'1 frontispice et 5 figures hors-texte dessinées par Cochin et gravées par Aliamet, Delaunay, Masquelier, Née, Saint-Aubin et Simonet. Les gravures sont en 2 états, avant et après la lettre, certaines en 3 états avec un état "avant toute lettre". Très bel exemplaire.
Ex-libris armorié de Sir David Lionel Salomons Bart: broomhill, Tunbridge Wells.
Condition: Excellent état
Très bel exemplaire complet de ses gravures

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Excellent état

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva