LOT 984

DIOR Important pendentif "Roi de Calcédonie"

DIOR
Important pendentif "Roi de Calcédonie"
En platine (950) sculpté d'une tête de mort en calcédoine, couronnée de diamants taillés en brillant, rose, demi-lune, triangle, et cernée d'une collerette sertie de diamants taillés en rose, ovales ou piriformes dans un semi de diamants taillés en brillant, retenant une croix ornée d'un brillant entre quatre diamants troïdas
Poids du diamant principal: 1.01 ct
Poids des sept autres diamants principaux: 0.37 ct - 0.36 ct - 0.36 ct - 0.36 ct - 0.35 ct - 0.35 ct - 0.27 ct
(Poids total des diamants : 19.41 cts)
2014
Signé Dior K6157
Haut.: env. 7.5 cm, Poids brut: 69.94 g

Accompagné de 8 certificats GIA pour les principaux diamants
Pour le 1.01 ct: couleur E, pureté VVS2, pas de fluorescence
Pour les autres: couleur F ou G, pureté VVS1, VVS2 ou VS1, pas de fluorescence

Tête en calcédoine bleue (23.80 gr) sculptée par un Maitre d'Art graveur eu sculpteur sur pierre, enregistré à l'INMA (Institut National des Métiers d'Art) sous la direction artistique de Mme Victoire de Castellane

A chalcedony, diamond and platinum pendant, by Dior, 2014, accompanied by 8 GIA certificates stating for the 1.01 ct: E color, VVS2 clarity, none fluorescence and for the others: F or G color, VVS1, VVS2 or VS1 clarity, with no fluorescence

Estimation 40 000 - 50 000 €

Sold 67,600 €

18 Jul 2019

DIOR
2014
Signé Dior K6157

Estimation 40 000 - 50 000 €

Sold 67,600 €

18 Jul 2019