LOT 0868

DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO

di modello detto a orecchioni a tre posti, gambe riunite da crociera, fasce centrate da valva e braccioli con doppio ricciolo aggettante, completo di cuscini, rivestito di velluto blu; usure, tracce di tarlo, restauri nelle gambe, poche parti di fregio mancanti, il tessuto con rotture e lacerazioni
Alt. cm 105, larg. cm 220, prof. cm 70
A WALNUT SOFA, 18TH CENTURY; WEAR, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, SOME MISSING FRIEZES, FABRIC WITH SOME DAMAGES

23 Sep 2021
Italy, Genoa

23 Sep 2021
Italy, Genoa