LOT 21

DIVERS. – Ensemble de 4 volumes en état moyen. –... - Lot 21 - Osenat

DIVERS. – Ensemble de 4 volumes en état moyen.

– ALMANACH ROYAL. [Paris, d’Houry], 1781. In-8, veau fauve marbré,
dos à nerfs orné ; feuillet de titre manquant (reliure de l’époque).
– NECKER ( Jacques). Sur le Compte rendu au roi en 1781. Nouveaux
éclaircissemens. À Paris, hôtel de Thou, 1788. Grand in-4, broché sous
couverture d’attente usagée.
– RELIURE AUX ARMES : HEURES. À Paris, chez Jean-Th. Hérissant,
et Cl. J. B. Hérissant, 1763. In-12, maroquin rouge, dos à nerfs orné,
encadrement doré sur les plats avec armoiries dorées au centre (reliure
de l’époque). Exemplaire relié aux armes d’une aristocrate probablement
bretonne, non recensée dans OHR.
– SOLLEYSEL ( Jacques de). Le Parfait mareschal. À Paris, chez Pierre
Aubouyn, Pierre Émery, et Charles Clousier, 1693. 2 tomes en un volume
in-4, veau brun granité, dos à nerfs orné ; reliure usagée, mouillures (reliure
de l’époque).

27 Nov 2022
France, Saint-Cloud

couverture d’attente usagée.
de l’époque).

27 Nov 2022
France, Saint-Cloud