LOT 30

[DIVERS]

Lots de 15 volumes comprenant:
- Recueil de lettres de P.-A. Victor de Lanneau précédé d'une notice biographique de L. Quicherat. Paris, E. Duverger, 1851. In-4 en maroquin rouge les plats ornés de palmettes dorées et filets estampés, dos à nerfs orné de fleurettes dorées, dentelle intérieur et tranches dorées. Enrichi d'une L.A.S. d'Henri d'Orléans.
- ALTMAYER (V.). Manuel de connaissance militaires pratiques.
Paris, J. Dumaine, 1880. In-12.
- Livre de prix du lycée impérial de Versailles. 2 volumes in-4.
- SERVOIS (Gustave). Recueil de documents. 2 volumes.
- VALLERY-RADIT (R.). L'esprit militaire en France depuis cent ans.
Paris, maison Quantin, 1890. In-8°.
- Recueil de lettres de P.-A. Victor de Lanneau précédé d'une notice biographique de L. Quicherat. Paris, E. Duverger, 1851.
3 volumes In-4.
- Rapport du conseil général de l'Aube, Session d'avril 1874. In-8°.
- Rapport au ministre sur l'administration des archives. In-8°.
- Notes d'histoire, Manuscrit. In-15.
- DESJARDINS (Gustve). Conférences faites aux élèves de l'école de Chartres. Paris, E. Bourloton, 1890.
- Discours de M. S. de Sacy prononcé à sa réception à l'Académie française. Paris, Didier, 1855.
Ensemble 15 volumes. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)

30 Jun 2020

3 volumes In-4.

30 Jun 2020