LOT 32

DOMENICO ANTONIO VACCARO

Apparizione della Vergine col Bambino e angeli a san Filippo Neri
Olio su tela, 78,5x63,5 cm
I due bellissimi dipinti (lotto 32 e 33) sono opera di uno squisito pittore napoletano attivo fra fine Seicento e primo Settecento: Domenico Antonio Vaccaro. L'artista, anche scultore e architetto, fu allievo del padre Lorenzo e di Francesco Solimena. La sua pittura esprime una raffinata sintesi tra Solimena e Luca Giordano, evidente sia nei grandi cicli decorativi (volta di S.Maria di Monte Vergine, 1728) che nella pittura di formato più piccolo. È autore, fra le molte cose, della celebre decorazione maiolicata del chiostro di S. Chiara (1742). Fu anche notevole autore di figure da presepio.

31 Oct 2020
Italy, Vercelli

Olio su tela, 78,5x63,5 cm

31 Oct 2020
Italy, Vercelli