DOMENICO ANTONIO VACCARO
Apparizione della Vergine col Bambino e angeli a san Filippo Neri
Olio su tela, 78,5x63,5 cm
I due bellissimi dipinti (lotto 32 e 33) sono opera di uno squisito pittore napoletano attivo fra fine Seicento e primo Settecento: Domenico Antonio Vaccaro. L'artista, anche scultore e architetto, fu allievo del padre Lorenzo e di Francesco Solimena. La sua pittura esprime una raffinata sintesi tra Solimena e Luca Giordano, evidente sia nei grandi cicli decorativi (volta di S.Maria di Monte Vergine, 1728) che nella pittura di formato più piccolo. È autore, fra le molte cose, della celebre decorazione maiolicata del chiostro di S. Chiara (1742). Fu anche notevole autore di figure da presepio.
Olio su tela, 78,5x63,5 cm