DORAT. [iuvres]. Ensemble 19 volumes in-8, broché, non rogné, sous couverture d attente de papier orangé (Reliure de l époque). COLLECTION FORMEE DES VOLUMES SUIVANTS, TELS QUE PARUS, BROCHES SOUS COUVERTURE D ATTENTE, CONDITION EXCEPTIONNELLE : Mes nouveaux torts. 1765. Un volume. - Mes fantaisies. 1770. Un volume. - La Déclamation théâtrale. 1771. Un volume. - Les Sacrifices de l amour. 1772. 2 volumes. - Les Malheurs de l inconstance. 1772. 2 volumes. - Fables nouvelles. 1773. 2 volumes. - Recueil de contes et de poèmes. Quatrième édition. 1776. Un volume. - Épître à l ombre d un ami. 1777. Les Victimes de l amour. 1790. 2 ouvrages en un volume. - Adélaïde de Hongrie. 1778. Un volume. - Les Baisers. 1778. Un volume. - Lettres d une chanoinesse de Lisbonne à Melcour. 1780. Un volume. - Mélanges de poésies fugitives. 1780. Un volume. - iuvres [Volsidor et Zulmenie]. Tome XX. 1780. Un volume. - Régulus, tragédie, et la Feinte par amour. 1782. Un volume. - Lettres en vers et œuvres mêlées. 1792. Un volume. - oeuvres mêlées. Tome II. 1792. Un volume. Nombreuses figures gravées en taille-douce d après Eisen, Marillier, etc. Quelques mouillures claires.
[ translate ]View it on