LOT 0648

DREI PORZELLANFIGUREN

DREI PORZELLANFIGUREN Deutsch sowie Daenemark, verschiedene Manufakturen, 20. Jh. Porzellan sowie Weissporzellan, glasiert, polychrom gefasst. H. bis 28 cm. Verschiedene Manufakturmarken, Maler- und Modellnr. Rosenthal: 'Johanna Terwin als Lautenspielerin' (Entwurf: Thekla Harth-Altmann). Schwarzburger Werkstaette fuer Porzellankunst: 'Taenzerin mit Katze' (Modellnr. 'U235', Entwurf: Gustav Oppel). Royal Copenhagen: Maedchen mit Ziegen (Modell '694', monogr., Entwurf: Christian Thomsen). Best., part. min. ber., Brandriss.

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf