LOT 7

DROIT. ROUILLIARD. Les reliefs forenses. Paris, Tomas de la Ruelle, 1607. Fort in-8° plein veau brun, dos à nerfs ornés et dorés

[DROIT]. ROULLIARD (Sébastien). Les reliefs forenses. Paris, Tomas de la Ruelle, 1607. Fort in-8° plein veau fauve, dos à nerfs orné et doré (Reliure d'époque). 1800 pp., [7] ff. Illustré d'1 vignette de titre, de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Sébastien Rouillard fut avocat au parlement de Paris et s'intéressa dans la plupart de ses écrits à l'analyse du droit français au travers de l'étude de pratiques juridiques. Qlqs épidermures et griffures, nbx craquèlement verticaux au niveau du dos très large, mais agréable exemplaire. 2 ex-libris: Mr A.-G. du Plessis et P. de la Morandière

Condition report:
Bon état général

Reliure :
Epidermures et griffures, légers frottements
Coins très légèrement enfoncés
Coiffe de queue accidentée, sans manque
Tranchefile de queue fendue
Dos craquelé du fait de l'épaisseur de l'ouvrage: le livre a été utilisé

Pages intérieures:
Pages propres
Rares rousseurs
erreurs de pagination: p.1398 numérotée 3398

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure :
Tranchefile de queue fendue

Pages intérieures:
Pages propres
Rares rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve