LOT 6

DUC DE GUISE. Lettre autographe signée à Monsieur d'Entraigues. "Ce treyze" [février 1586 ?].

GUISE, HENRI DE LORRAINE, DUC DE

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE (PARAPHE) À [FRANÇOIS DE BALZAC] D'ENTRAIGUES, "GOUVERNEUR DU DUCHÉ D'ORLÉANS".
"CE TREYZE" [FÉVRIER 1586 ?].

2 pages et quart in-folio (325 x 210 mm). Fragments de cachet de cire.
Légères brunissures et taches. Petite déchirure au premier feuillet atteignant légèrement une lettre. Déchirures et fentes dues au débris du sceau. Trace d'un ancien montage. Partie inférieure du second feuillet manquante.

Henri Ier de Lorraine, duc de Guise, dit le Balafré (1550-1588), chef de la Ligue et farouche adversaire des protestants, fut l’un des instigateurs de la Saint-Barthélemy. Il fut assassiné le 23 décembre 1588 au château de Blois sur ordre d'Henri III.

Lettre ayant principalement trait à la lutte contre les Protestants.

"Monsieur le gouverneur, Apres la pluie vient le beau tems et sy pour la passer il vous plairait un couple de tiercelets je les vous envoyerai. Je suis icy il y a vint jours ou ma foy il ne me fache tres désireux davoir de bonnes nouvelles de mes chers amys et la premiere fois que vous seres sans occupations inutilles prenes la peine par un mot montrer quil vous en souvient […]".
Cette offre d’envoyer au gouverneur du duché d’Orléans un couple de faucons, est suivie du récit des succès du prince de Parme contre les forces protestantes flamandes et allemandes.

Il aborde ensuite la lutte sans merci contre ces "messieurs les ivrongnes d'Allemagne" et annonce que "le prince de Parme a pris nouvellement trois villes en Geldres dont Grave et Fonnels sont principalles, et est passé le Rin pour assieger ce qui est entre les mains des heretiques dans lesvesché de Coulongne a la barbe des allemans quy ne soret remuer aveq 40 piesses de bateries dix mille homme de pied et 150 chevos […] plut a Dieu en fussions insy hors des mains de telles pestes et pres daller assieger Strasbourg estandant nos limites au Ryn […]". Il termine son discours "par autant de tresaffectionnees recommandations quavez de places de cheveux a la teste pellee".

Les références à Alessandro Farnese, prince de Parme (1545-1592), fils de Marguerite d'Autriche et du duc Ottavio Farnese permettent de situer cette lettre. Alessandro sert Philippe II dans les Pays-Bas espagnols à partir de 1577 et, dès 1586, il y commande les armées espagnoles, succédant à Don Juan d'Autriche comme gouverneur général. Anvers tombe en 1585 puis, en février 1586 il assiège Grave et se trouve à Coulogne le même mois.

Provenance : Albin Schram (Londres, 3 juillet 2007, lot 409).

Condition Report:

22 Jun 2020

"CE TREYZE" [FÉVRIER 1586 ?].

Condition Report:

22 Jun 2020