LOT 38

DUHAMEL DU MONCEAU. Des semis et plantations des arbres. Paris, Veuve Desaint

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Des semis et plantations des arbres et de leur culture,... Paris, Veuve Desaint, 1780. In-4° relié plein veau léopardé, dos à nerfs orné et doré, tr. mouchetée (Reliure d'époque). [2] ff., LXXXII, 420 pp., [1] f. Bien complet de ses 16 planches dépliantes, illustré d'une belle vignette en-tête, de bandeaux et culs-de-lampe. Ouvrage célèbre dont c'est ici la seconde édition. Très bel exemplaire malgré un accroc à la coiffe de tête, très propre

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve