LOT 358

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis). Du transport, de la conservation et de la force des bois, où l'on trouvera des moyens d'attendrir les bois, de leur donner diverses courbures surtout pour la construction des vaisseaux ; former des pièces d'assemblage pour suppléer au défaut des pièces simples ; faisant la conclusion du Traité complet des bois et forêts. Paris, Chez Leroi, 1835 ; in-4, vignette de Prévost, XXXII-556 pp. + 27 planches, reliure demi-veau 19ème siècle, dos lisse orné, tranches peintes, mors fragile. Henri Louis Duhamel du Monceau né en 1700 et mort en 1782, il est un physicien, botaniste et agronome français. Membre depuis 1738 de l'Académie royale des sciences, dont il est élu trois fois Président, il laisse une oeuvre importante comme écrivain scientifique dans des domaines aussi variés que la construction et le service des vaisseaux, la pêche, la culture et la conservation du froment, la gestion des forêts. Nommé inspecteur général de la marine en 1739, il crée, en 1741, une école de marine, qui deviendra en 1765 l'École des ingénieurs-constructeurs. Poursuivant l'oeuvre de Réaumur, il relance en 1757 la Description des Arts et Métiers et s'oppose aux Encyclopédistes ainsi qu'à Buffon. En fait ce livre a une page de titre de 1835 mais le corps du texte est en fait l'édition de 1767 avec une reliure du 19ème siècle, complet des ses 27 planches.

26 Feb 2022
France, Metz

26 Feb 2022
France, Metz