LOT 37

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). La Physique des arbres... Paris, 1758. 2 vol. in-4° reliés plein veau jaspé

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). La Physique des arbres, où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale... Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1758. 2 vol. in-4° reliés plein veau jaspé, dos à nerfs ornés et dorés (Reliure d'époque). Vol.1: [3] ff., LXVIII, 306 pp. Vol.2: [2] ff., IV, 432 pp. Bien complet des 50 pl. gravées dépliantes hors-texte. Bel exemplaire de cet important traité d'arboriculture et botanique forestière, très propre, dans une reliure d'époque
Condition: Bon état général

Reliure:
Double filet doré sur les coupes
Frottements et griffures sur les plats
Coupes inférieures frottées
Epidermure au plat du vol. 2
2 trou de ver aux mors supérieurs des vol. 1 et 2
Coiffes et coins en bon état, excepté le coin supérieur droit du vol 2 légèrement émoussé

Pages intérieures:
Bloc texte très propre
Gravures propres, sans déchirures
Quelques planches dépliantes dépassent légèrement de la tranche (1 à 2 mm)

Collation des planches:
Vol. 1:
14 planches n° 1 à 14 pour les livres I et II
14 planches n° 1 à 4 pour le livre III
Au total 28 planches
Vol. 2:
17 planches n° 1 à 17 pour le livre IV
5 planches n° 1 à 5 pour le livre V
Au total 22 planches

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Bon état général

Reliure:
Coupes inférieures frottées
Epidermure au plat du vol. 2

Pages intérieures:
Bloc texte très propre

Collation des planches:
Vol. 1:
Au total 28 planches
Vol. 2:
Au total 22 planches

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva