DUODECIM VICECOMITUM MEDIOLANI PRINCIPUM VITAE.
[Illustrati]. Giovio, Paolo. Duodecim Vicecomitum Mediolani principum vitae. Milano, eredi di Melchiorre Malatesta, 1630.
In 2° (334 x 220 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 139, [5]; 40, [4] pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame, 12 ritratti incisi a piena pagina nel testo (manca la prima parte del testo di Merula, rinforzo al colophon, restauro al margine interno delle ultime carte, alone marginale alle ultime carte.) Legatura del secolo XX in mezzo marocchino, titolo in oro al dorso.
Raccolta con i ritratti ben incisi e freschi.