DUPONT (Pierre). Chants et chansons (poésie et musique). Paris, Alexandre Houssiaux [puis Lécrivain et Toubon], 1853-1859. 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure vers 1900). 160 planches gravées sur acier d après Tony Johannot, Andrieux, Célestin Nanteuil, etc. Exemplaire de Georges Claretie, journaliste et avocat, fils du romancier et administrateur de la Comédie-Française. Traces de cire blanche à la reliure.